Шаблоны Joomla 3 тут

Одно из самых необычайно красивых созданий природы, в котором смогли соединиться красота, нежность, изящество и сила, что идет не из земли, а из бездны водоемов, переплелись в одном растении. Речь идет о лотосе Комарова, который не только считается одним из самых красивых, но и своеобразным чудом природы, что так хочется увидеть воочию. Распространено это водное растение на юге Дальнего Востока России.

В "Амурском дендрарии" лотосы в этом году зацвели обильно, красочно, а самое удивительное, на неделю раньше чем это бывает обычно в природе и не смотря на очень морозную зиму 2021. Зацвели 20-ого июля, а к вечеру вторых суток цветения с цветков начали опадать лепестки и вместо них появляться коробочки. 

 

История возникновения лотоса Комарова

Лотос Комарова (Nelumbo Komarovii) – это одна из лучших разновидностей лотоса орехоносного, который появился в 1940 году и получил свое название в честь своего открывателя – В. Л. Комарова. Утверждать, что ранее об этом растение было неизвестно нельзя, так как о его существование свидетельствуют памятки истории. Считается, что лотос Комарова в древности был неотъемлемой частью мифологии, ведь по преданию всю планету жители Индии представляли, как один большой лотос, который вырос на воде. Все правители и боги принимали облик цветов, поэтому в летописях и документальных подтверждениях тех времен, можно созерцать изображения богов, которые сидят на лотосе, недалеко от него или держат его в руках.

В китайской мифологии также есть множество упоминаний о лотосе, ведь по водоему с лотосами можно было судить о деяниях умерших. Так, каждый цветок – это душа умершего, которая продолжает свою жизнь. Длительность цветения зависит напрямую от мирской жизни этого человека, так как было поверье, что те, кто отличился добрыми делами на Земле, обязательно будут «цвести» максимально долго и продолжат радовать окружающих. А те, кто за свою жизнь отличился лишь негативными поступками – нет места среди этих великолепных цветов, поэтому их цветки быстро увядали. Утверждать, что эти сказания соответствуют действительности – сложно, но можно смело говорить о существовании и ценности лотоса Комарова, а всё остальное пускай останется частью истории каждой страны.

Внешнее описание растения

Не важно, где и когда этот цветок впервые расцвел, ведь главное, что в наше время каждый может насладиться нежными цветами на воде. Лотос Комарова – это главный представитель тропических реликтовых видов, что является растением, которое несколько лет радует своею красотою и цветением на воде. Главным достоинством этого водного растения являются его цветки, которые имеют уникальные внешние данные и характеристики. Существует мнение, что лотос бывает исключительно нежно-розового оттенка, но это не так. Достоверно доказано, что этот известный оттенок присущ лишь на начальном этапе, а далее он светлее и превращается в белоснежный цветок. Цветки можно созерцать четко, так как они растут на достаточно длинной цветоножке и имеют крупный размер, который варьируется от 20 до 30 см. На воде плавают листья, которые имеют большие размеры, что зачастую достигают более полуметра в диаметре. Форма листьев – неоднозначная, поэтому сложно четко описать, но считается, что она имеет округлую форму и значительную впадину в центре. Листья имеют насыщенный зеленый окрас, который становится более выразительным благодаря восковому налету. Созерцать великолепное цветение лотоса можно в августе, но, к сожалению не долго, так как зачастую цветки раскрываются всего лишь на несколько дней, а после чего отцветают. Но этого времени достаточно, чтобы людям насладится этой невероятной красотой, а пчелам и жучкам полноценно опылить растение. Сложно описывать аромат лотоса Комарова, так как он очень слабый и еле уловим, но те, кто смог постичь его тонкие нотки, описывают, как нечто очень приятное.