Joomla шаблоны бесплатно http://joomla3x.ru

   Поляны здоровья  для амурчан

С 1 марта на территории городского дендрария началась реализация проекта «Поляны здоровья». Такую экологическую деятельность, развернул  водно-спортивный клуб «Касатка».

Комплексная досуговая  площадка «Поляны  здоровья» - проект,  АНО «ВСК «Касатка», представленный на конкурс субсидий для СОНКО, проводимый Правительством Хабаровского края и победивший в нем.

Замечательно то, что замысел директора «Амурского дендрария»  Геннадия Алексеевича Кузьминых о создании экологической тропы на подведомственной территории, совпал с желанием команды клуба «Касатка» создать экологический проект «Поляны здоровья» также на территории дендрария.

(На фото: Г.А. Кузьминых с командой волонтеров проекта перед очисткой тропы, которая объединит четыре поляны между собой. В этот день на тропе, была обнаружена поляна можжевельника, которая будет сохранена, либо растения будут пересажены в другое, более подходящее место.)

 

Поэтому предложение «Касатки» о совместном проведении проекта оказалась, как раз кстати.

По признанию Геннадия Алексеевича - это  привлечет еще больший интерес и к самому дендрарию, расширит круг посетителей разного возраста и социального положения. Будут приезжать не только жители города и района, но и  туристы  из разных уголков Дальнего Востока. Мероприятия, проводимые «Касаткой» в рамках проекта «Поляны здоровья» для целевой группы проекта будут бесплатны.

Для реализации задуманного, осенью 2020 года в дендрологическом лесу была выделена территория под поляны здоровья, определено место экологической тропы длиной около четырехсот метров, начата расчистка от сухостоя и валежника. По словам руководителя НКО «Касатка» Натальи Викторовны Малеонок, проект, руководителем которого является Евгений Николаевич Турубаров, объединяет в себя  четыре поляны: «Веревочный экстрим», «Деревянные тренажеры»,  «Ароматическая» и «Фиточая»,   связанные между собой экологической тропой.

Каждая поляна будет выполнять свою оздоровительную функцию, и при этом  дарить заряд бодрости и позитива. На первых двух, все желающие под присмотром тренера, смогут проверить свою силу, ловкость, выносливость, а также терпение и волю. 

На данный момент времени, получено разрешение и проводится санитарная рубка деревьев. Помощь по уборке спиленных стволов  и наведения порядка, оказывают добровольные помощники и волонтеры города. Поработать  несколько часов на свежем воздухе отозвались около 30 человек. Это и члены народной дружины, к которым присоединился клуб авторской песни «Крылья», сподвижники Арт - поляны «Лес», депутаты городского Совета депутатов.

Для обустройства  территорий  предприятием - партнером «Амурской лесопромышленной компанией» выделен пиломатериал. Амурское  предприятие промышленного железнодорожного транспорта предоставило  деревоперерабатывающие станки для его чистовой обработки. Ведется закупка оборудования и инвентаря для мероприятий, которые пройдут с мая по сентябрь для людей разных возрастов.

Корреспондент газеты "Наш город Амурск" Снежана Ковбий

 На фото ниже представлены различные моменты работы над созданием "Полян здоровья" от осенней 2020 года подготовки, разметки, зимней санитарной рубки и расчистки территории от сухих веток, валежника, гнилых деревьев, мешающих осветлению полян: 

А также люди, принимавшие участие в зимней подготовке территории: